Военная кампания в Мали перешла на новый этап. Освободив от исламистов все крупные населенные пункты на севере африканской страны, войска международной антитеррористической коалиции во главе с Францией приступили к выполнению самой сложной миссии — ликвидации баз радикалов в горном массиве Ифогас. Идущие в этом районе бои оказались наиболее кровопролитными с начала войны: погибли уже 23 солдата армии Чада — ключевого союзника Франции в регионе.

Существенную помощь в борьбе с исламистами французам оказывают нежданные союзники — отряды Национального движения за освобождение Азавада (НДОА). Эта сепаратистская организация борется за отделение от Мали северных территорий, населенных в основном туарегами — светлокожими воинственными кочевниками. В отличие от исламистов, с которыми сегодня сражаются французы, НДОА — светское движение, не связанное с «Аль-Каидой» и не претендующее на то, чтобы установить власть шариата на всей территории Мали. Сегодня главная цель НДОА — не допустить того, чтобы в северные районы вернулась малийская армия, солдаты которой уже не раз совершали расправы над туарегами, считая их пособниками террористов.

Война в Мали

Столкновение малийских солдатов и повстанцев в Гао, 21 февраля 2013 года. Заминированный автомобиль взорвался рядом с лагерем французских войск. (Frederic Lafargue/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Торговец Мохаммед Туре пытается потушить пожар в своем магазине на главном рынке в Гао, 23 февраля 2013. Во время боя между исламистами и малийскими и французскими солдатами на рынке разгорелся пожар, который уничтожил торговые лотки и палатки. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Люди собирают все, что осталось после разрушительного пожара, который уничтожил рынок в Гао, 24 февраля 2013. Здание суда также было охвачено огнем. На протяжении всей ночи у двух основных въездов в город продолжались тяжелые бои между исламскими радикалами и малийскими и французскими войсками. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Французские части движутся по дороге из Госси в Гао, 7 февраля 2013 года. (Pascal Guyot/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Полковник Салхю Майга (Salhiou Maiga), начальник жандармерии Гао, 24 февраля 2013. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Вооруженные туареги под командованием полковника Эль-Хадж Аг Гаму (El-Hadj Ag Gamou) патрулируют улицы в Гао, 16 февраля 2013. После 10 месяцев вынужденного изгнания в Нигер Гаму вернулся в Мали, чтобы помочь войскам международной антитеррористической коалиции во главе с Францией изгнать исламистов из северных районов Мали. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Французский истребитель Дассо «Мираж» F1 и Дассо «Рафаль» над Мали, 4 февраля 2013. (AP Photo/Anthony Jeuland, ECPAD, French Air Force)

Война в Мали

Французские парашютисты приземляются на площадку аэропорта Тимбукту в Мали, 29 января 2013. (AP Photo/ECPAD, Olivier Debes)

Война в Мали

Дети играют на Могиле Аскиа, сооруженной в 1495 году. Гао, 15 февраля 2013 года. В Могиле захоронен Аския Мохаммед I основатель могущественного средневекового государства Сонгаи, первый из правителей Сахеля, принявший ислам. Является крупнейшей сохранившейся доколониальной постройкой в регионе. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Французские саперы проверяют вертолет в ангаре в аэропорту Гао, 9 февраля 2013. Два малийских солдата и четверо гражданских лиц подорвались на минах. Французские войска продолжают борьбу с «последними джихадистами», как их называют в Париже. (Pascal Guyot/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Малийские солдаты на рынке в Гао, 22 февраля 2013. Пять человек, в том числе два террориста-смертника, погибли в результате взрыва автомобиля. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Малийские солдаты окружили взорванный мотоцикл на въезде в Гао, 8 февраля 2013 года. Мотоцикл использовался террористом-смертником,. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Малийцы несут тело террориста-смертника, который взорвал себя рядом с малийскими солдатами в северной части Гао, 8 февраля 2013. (Pascal Guyot/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Оружие и снаряды, захваченные у исламистских боевиков, разложены в центре Гао, 24 февраля 2013. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Малийцы машут пролетающему над ними французскому военному вертолету неподалеку от Бурема, 17 февраля 2013 года. (AP Photo/Pascal Guyot)

Война в Мали

Французские солдаты занимают позиции возле Бурема, 17 февраля 2013. (AP Photo/Pascal Guyot)

Война в Мали

Французский снайпер рядом с бронированной машиной неподалеку от Бурема, 17 февраля 2013. (AP Photo/Pascal Guyot)

Война в Мали

Курящие малийцы в Гао, 24 февраля 2013. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Малийский солдат Секу Болли (Sekou Bolly) патрулирует улицы в Гао, 25 февраля 2013 года. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Путники из Ниамея, Нигер, стоят неподалеку от въезда в Гао, 12 февраля 2013 года. Солдаты из Нигера и Мали патрулируют все въезды в Гао для предотвращения возвращения исламских боевиков. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Французский солдат проверят людей, прибывших в Гао, 14 февраля 2013. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Малийская девочка в медресе в Гао, 13 февраля 2013 года. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Французские солдаты во время столкновений в Гао, 21 февраля 2013. (Frederic Lafargue/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Французские солдаты участвуют в перестрелке с исламистами у Площади Независимости, ранее известной как Площадь Шариата, в Гао, 21 февраля 2013 года. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Малийские солдаты участвуют в боевых действиях против исламистов в Гао, 21 февраля 2013 года. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Малийский солдат стреляет из крупнокалиберного пулемета в сторону позиций исламских радикалистов в Гао, 21 февраля 2013. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Во время боевых действий в Гао исламисты запустили в малийских солдат реактивную гранату, поднялась пыль, посыпались листья, 21 февраля 2013. (Reuters/Joe Penney)

Война в Мали

Малийцы окружили останки убитого исламского боевика у полицейского участка в Гао, 11 февраля 2013 года. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Мохаммед Алассан (Mohamed Alassane) демонстрирует комнату в Департаменте регионального аудита Министерства финансов Мали, в которой боевики «Аль-Каиды» держали европейских заложников. Тимбукту, 6 февраля 2013 года. Инвалидное кресло использовалось раненым исламистом. В этом же здании было найдено 10-страничное письмо, подписанное Абдельмалеком Друкделем, руководителем организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба». В конфиденциальном письме был изложен план покрытия Мали сетью организации. (AP Photo/Rukmini Callimachi)

Война в Мали

Тело убитого во время боя исламистского боевика лежит на лестнице в здании в центре Гао, 22 февраля 2013 года. (Joel Saget/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Французский солдат стоит примерно в одном километре от места контролируемого уничтожения боеприпасов, найденных в домах в Гао, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Подозреваемый в причастности к исламистской группировке «Движение за единство и джихад в Западной Африке» высунул руку из тюремной камеры в Гао, 11 февраля 2013 года. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Дети собрались у входа в медресе Мохамеда Салии (Mohamed Salia) в Гао, 18 февраля 2013 года. После изгнания «Аль-Каиды» из города и окружающих деревень дети постепенно начинают возвращаться в мусульманские школы. Десятки тысяч местных жителей бежали из Гао из-за боевых действий и строгих исламских правил, введенных экстремистами. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Малийские подростки смотрят на проезжающих мимо французских солдат в Гао, 19 февраля 2013 года. (AP Photo/Jerome Delay)

Война в Мали

Местный житель собирает гильзы в обстрелянном полицейском участке в Гао, 11 февраля 2013 года. (Pascal Guyot/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Малийский солдат проверят мужчину на контрольно-пропускном пункте в Гао, 11 февраля 2013 года. (Pascal Guyot/AFP/Getty Images)

Война в Мали

Ани Бока Арби (Ani Boka Arby ) плачет, после того как тело ее мужа Мохаммеда Ламина (Mohamed Lamine) было найдено в Тимбукту, Мали, 8 февраля 2013. Ламина, араба по национальности, в последний раз видели в сопровождении малийских солдат, угрожавших ему оружием. Несколько дней спустя его тело и тело другого араба было обнаружено детьми на окраине пустынного города. Группы по защите прав человека предупреждают, что военное вмешательство может открыть двери репрессиям и убийствам. Особенно уязвимыми в данном вопросе являются этнического меньшинства, подозреваемые в оказании поддержки экстремистам. (AP Photo/Rukmini Callimachi)

Оружие и снаряды, захваченные у исламистских боевиков, разложены в центре Гао, 24 февраля 2013. (Joel Saget/AFP/Getty Images)