19 марта Всемирная организация фотографии объявила победителей конкурса Sony World Photography Awards 2013.
Среди победителей и фотография супружеской пары незадолго до объявления их мужем и женой, и ночное небо Мангистау в Казахстане, и танец огненного дракона «Фун Шун» в Южном Китае и многое другое.
Фотография «Млечный Путь над горой вблизи Уш Коныр» казахского фотографа Эльмара Ахметова стала призером в категории «Недостаточная освещенность». Победителей открытого конкурса выбирали из 55 тыс. любительских работ со всего мира.
В категории «Искусство и культура» приз достался работе Гилберта Ю из Гонконга «Танец огненного дракона Фун Шун».
Портрет счастливой японской пары в день свадьбы, сделанный Хисатоми Тадахико, победил в категории «Люди».
Студент архитектурного университета Нгуен Хоа Хайеп занялся фотографией около года назад. «Эта награда — огромная мотивация, она поможет мне реализовывать мое увлечение, создавать новые произведения искусства и творчески развиваться», — сказал он.
Первое место в категории «Природа» досталось Красимиру Матарову за его фотографию «Добро пожаловать в мир паука».
Фото «Часы пик» Мэнни Фаютаг была сделана во время отдыха на острове Сибуан на Филиппинах.
«Человеческий глаз не может зафиксировать в деталях всплеск молока, но камера открывает новый мир», — рассказывает фотограф Матиас Гальвес о фото «Всплеск».
В категории «Улыбка» победителем стала работа китайского фотографа Мин Хуо Гуаня.
Итальянка Мартина Биччери взяла первый приз в категории «Архитектура».
Вдохновением для Матиаша Танчича стали комнаты в домах жителей китайского города Исянь. Серия его фотографий победила в категории 3D.
Студентка портсмутского университета Александра Драгой получила первый приз в категории «Культура» за фотографию «Традиции», сделанную в канун нового года в Румынии, откуда Александра родом.
Работа Берты Виченте «Ариадна в Уркинаона» победила в молодежном конкурсе. «Однажды я увидела это заброшенное здание. И когда я туда вошла, то представила там девочку, которую часто встречала в автобусе», — рассказывает о своей работе жительница Барселоны.
Список победителей завершает Сю Вей Шу с его фото «Природа наносит ответный удар». Теперь победители в 10 категориях будут бороться за титул «Фотографа года».