Натуралист и документалист Джон Браун из графства Оксфордшир, Великобритания, на протяжении двух лет в пустыне Аризоны снимал фильм о медовых муравьях (Myrmecocystus mimicus) для телеканала Би-би-си (BBC) под названием «Империя пустынных муравьев».

Съемка в пустыне

Съемка в пустыне

Медовые муравьи живут в сложных климатических условиях. Из-за засухи они практически круглый год лишены естественных источников пропитания и влаги.

Муравьи

Муравьи

В результате эволюции у медовых муравьев выработался интересный способ выживания. Муравьи необычным образом запасаются провизией на продолжительный период времени. В благоприятные времена они насильно кормят некоторых членов муравьиной семьи. Те, в себе накапливают запасы продовольствия, превращаясь в «медовые бочки», «живые кладовые» для всей семьи.

Медовые муравьи

Медовые муравьи

«Живые кладовые» просто болтаются на потолке и в нужный момент извергают из себя пищу для остальных муравьев.

Съемка муравьиной колонии

Съемка муравьиной колонии

Средняя продолжительность существования муравьиной колонии составляет 25-30 лет. Джон Браун, снимая на протяжении двух лет, постарался показать все циклы существования колонии медовых муравьев. Также он попытался снять колонию изнутри, что было крайне непросто. Во-первых, из-за того, что муравейники уходят на 3,6 метров под землю, а во-вторых, из-за того, что в пустыне почва твердая как бетон.

В колонии муравьев

В колонии муравьев

Чтобы правдоподобно снять муравьев, Джон Браун сам смастерил муравейники, в которые поселил несколько молодых самок. В то же время он снимал муравьев в природе, в естественных условиях.

Медовые муравьи

Медовые муравьи

Если бы я снимал муравьев только в природе, я бы часами ждал на сорокаградусной жаре у муравейника, надеясь, что муравьи что-нибудь предпримут.

Медовые муравьи

Медовые муравьи

Джули, жене Джона, пришлось смириться с тем, что ее муж часами пропадал в поле. Возвращаясь домой, Джон следил за погодой и в случае ее изменений снова отправлялся в поле. Он пытался отследить поведение муравьев в зависимости от погодных условий. Жена Джона как-то сказала: «Твоя жизнь контролируется муравьями и погодой».

Медовые муравьи

Медовые муравьи

Колония медовых муравьев.

Пустыня

Пустыня

По каньону, у которого Джон вел съемки, пролегает оживленный путь наркокурьеров из Мексики, но это не отпугнуло Джона. Более того, он сказал: «Я даже не мог представить, что места, где мне приходилось работать, настолько похожи на рай. Да, они недружелюбны и суровы, но я уже думаю о том, как бы туда вернуться, чтобы снять еще один фильм».