Дандора, Кения. С приближением рассвета городская свалка на окраине Найроби превращается в сцену для трудновообразимого зрелища. Солнечные лучи, словно вестники из потустороннего мира, пробиваются через завесу пара и биогаза, выделяющегося в результате разложения органики, и дыма. Запах гниющего мусора, скопившегося в течение четырех десятилетий на окраине 4-х миллионного города, настолько невыносим, что стоит комком в горле.

Марабу, завсегдатаи африканских свалок, не обращая внимания на копошащихся людей, перелетают с места на места в поисках гниющих остатков пищи. Среди людей с не меньшим энтузиазмом в мусоре копошатся свиньи и собаки. Над свалкой постоянно висит гул. Из-за лая собак, карканья птиц, криков людей, визга свиней вас не покидает ощущение, что вы попали в адский зверинец. Эту свалку нельзя назвать подходящим местом для работы и отдыха, но для тысяч людей – это единственный источник пропитания. Здесь они едят, спят, живут и отдыхают.

«Я прибыл сюда, чтобы лучше понять, как работает городская свалка Дандора – единственная свалка города Найроби, столицы Кении, самого густонаселенного города восточной Африки. Условия жизни людей, которые здесь работают, невыносимы», – рассказывает фотограф Мика Альберт.

Рахаб Ругуру, для которой свалка стала настоящим домом, копается в тлеющем мусоре с помощью куска железки, заменяющей ей грабли. Она, как и другие сборщики вторичного сырья, а их на свалке насчитывается около шести тысяч, работает с пяти часов утра вплоть до заката солнца. Ее дневной доход не превышает двух с половиной долларов США. На полигоне, площадь которого составляет не меньше 30 акров, она собирает металлолом, пластик, кости, пакеты из под молока, выброшенную электронику. Увы, она привыкла к своей работе. Запах не вызывает у нее рвотного рефлекса. Она не задумывается о своем будущем и об условиях жизни, которые угрожают как ее здоровью, так и здоровью ее детей, которые здесь копошатся с не меньшим энтузиазмом, чем взрослые. Ей попросту некогда думать об этом.

Представляем фоторепортаж Мики Альберта (Micah Albert), американского фотографа из Сакраменто, который побывал на свалке в Дандоре.

Также рекомендуем:
Свалка под названием «Планета Земля»
«Шахта» – крупнейшая свалка в Гватемале.
Свалка Сиемреап в Камбодже.
Свалка на окраине Порт-о-Пренса
Как ищут пищу на свалках в Канаде.
Жардим-Грамашо. Крупнейшая в мире свалка.

Свалка

Свалка

2012 год. Дандора, Кения. Мужчина уносит последний за этот день мешок с отходами, собранными на свалке. Мешок набит резиной, за которую мужчине, который живет в трущобах Корогочо, заплатят около 0,5 доллара США.
Фотография: Micah Albert

Свалка

Свалка

2012 год. Дандора, Кения. Предрассветный лучи расползаются по свалке, освещая одинокого сборщика мусора, который начинает свой рабочий день ни свет ни заря. Вдалеке виднеются огни трущоб Корогочо.
Фотография: Micah Albert

Тайгер

Тайгер

2012 год. Дандора, Кения. Сборщик вторсырья.
Фотография: Micah Albert

Свалка

Свалка

2012 год. Дандора, Кения. Ежедневно остатки салатов, недоеденные сэндвичи, куски хлеба, которые не доели пассажиры самолетов, приземляющиеся в Найроби, вывозятся на свалку Дандора. Каждое утро дюжины людей борются за объедки, которые вывозят грузовики на полигон.
Фотография: Micah Albert

Сборщики мусора

Сборщики мусора

2012 год. Дандора, Кения. Они едят все, что смогут найти. Они сортируют все, что представляет хоть какую-то ценность. Несъедобные отходы сортируются по большим мешкам, которые сборщики выносят со свалки.
Фотография: Micah Albert

Добыча

Добыча

2012 год. Дандора, Кения. Добыча.
Фотография: Micah Albert

Грузовик

Грузовик

2012 год. Дандора, Кения. Самые проворные взобрались на грузовик, до того как он успел разгрузить отходы.
Фотография: Micah Albert

Рахаб

Рахаб

2012 год. Дандора, Кения. Рахаб Ругуру (Rahab Ruguru) 42-летняя мать шестерых детей в возрасте от 4 до 17 лет, переехала поближе к свалке в 2007 году. Она живет в небольшом домике, напоминающем лачугу. До недавнего времени она владела небольшим крестьянским хозяйством в Эльдорете, Кения. Но вспыхнувшие после выборов беспорядки вынудили ее покинуть родные края.
Фотография: Micah Albert

Рахаб

Рахаб

2012 год. Дандора, Кения. «Работая здесь, у меня есть возможность поддержать своих детей», – рассказывает Рахаб Ругуру (Rahab Ruguru) 42-летняя мать шестерых детей.
Фотография: Micah Albert

Рахаб

Рахаб

2012 год. Дандора, Кения. «Конечно, это необычная работа. Отгоняя свиней, копаясь среди использованных презервативов, питаясь тем, что найду на свалке…ужасная работа. Но это работа, которую я должна продолжать», – рассказывает 42-летняя мать шестерых детей. Астма усложняет работу Ругуру. Токсично-ядовитый дым, поднимается над небольшими тлеющими очагами, разбросанными по свалке, и «растекается» по всему полигону. Несмотря на то, что Ругуру как матери больно смотреть на своих детей, работающих на свалке, все ее отпрыски, за исключением четырехлетнего ребенка, трудятся в Дандоре. После школьных занятий и на выходных они зарабатывают на свалке на учебники, обучение, школьную форму.
Фотография: Micah Albert

Свалка

Свалка

2012 год. Дандора, Кения. Парень по прозвищу Тайгер (Тигр) – привратник свалки Дандора. Водители столичных грузовиков платят его клану мзду за вывоз на свалку мусора. Он вырос, доедая остатки пищи авиапассажиров из аэропорта Найроби, и большую часть жизни провел на свалке Дандора.
Фотография: Micah Albert

Тайгер

Тайгер

2012 год. Дандора, Кения. Тайгер, привратник свалки, направляет грузовик к месту, где грузовик может выгрузить привезенную порцию «свежих» отходов. Сборщики мусора разразились проклятиями. Они кричат на Тайгера, чтобы он не направлял грузовик к месту, где сборщики еще до конца не управились и не успели разобрать горы мусора.
Фотография: Micah Albert

Сборщики

Сборщики

2012 год. Дандора, Кения. У каждого из сборщиков вторсырья своя специализация. Некоторые собирают резину, древесину, пищевые отходы, другие – пакеты из под молочных продуктов, металлолом, пластмассу, картон и бумагу.
Фотография: Micah Albert

Сборщики

Сборщики

2012 год. Дандора, Кения. Сборщики мусора используют изогнутые куски арматуры в виде крюков, с импровизированными ручками, с помощью которых они целый день разгребают завалы.
Фотография: Micah Albert

Сборщик

Сборщик

2012 год. Дандора, Кения. На краю свалки обычно работают те, кто предпочитает работать в одиночестве, собирая металлолом. Обычно они копошатся там, где долгое время горели костры, чтобы собрать то, что огню не удалось испепелить. У сборщиков металлолома должно быть железное дыхание. Они целый день вдыхают пепел и пыль, но за метал, платят на порядок больше, чем за картон или пластиковые бутылки.
Фотография: Micah Albert

Речка

Речка

2012 год. Дандора, Кения. Мусорщик, возвращаясь в родные трущобы, пересекает речку Найроби.
Фотография: Micah Albert

Скупщики

Скупщики

2012 год. Дандора, Кения. Недалеко от свалки собираются скупщики вторсырья. Обычно сборщики мусора не зарабатывают в день больше 2,5 долларов. На фотографии: покупатель ждет сборщиков пластиковых бутылок.
Фотография: Micah Albert

Бильярд

Бильярд

2012 год. Дандора, Кения. Сборщики мусора платят Тайгеру около 12 центов США за использование бильярдного стола для игры во время обеденного перерыва.
Фотография: Micah Albert

Вечер

Вечер

2012 год. Дандора, Кения. Рабочий день подходит к концу.
Фотография: Micah Albert

Утро

Утро

2012 год. Дандора, Кения. Новый рабочий день на свалке Дандора.
Фотография: Micah Albert

Сбощик

Сборщик

2012 год. Дандора, Кения. Сборщик вторсырья на свалке.
Фотография: Micah Albert

На свалке

На свалке

2012 год. Дандора, Кения. Семейная фотография.
Фотография: Micah Albert

Свалка

Свалка

2012 год. Дандора, Кения. Марабу кружат над свалкой Дандора.
Фотография: Micah Albert

Сборщики

Сборщики

2012 год. Дандора, Кения. Сборщики вторсырья на свалке.
Фотография: Micah Albert