2012 год бы богат на новинки в мире гаджетов, интернет-технологий и медиа-устройств. Представляем наиболее интересные хай-тек технологии, презентованные в уходящем году.

Google Glasses

Очки дополненной реальности Google, выполненных в рамках проекта «Project Glass». © AP Photo/Google

1. Волшебные очки Google: показаны публике в июне 2012-го, продажа — с весны 2013-го

Очки дополненной реальности Google не имеют стекол, зато у них есть крошечный прозрачный экран возле правого глаза, который накладывает виртуальные информационные картинки на рельный мир. Взглянув в окно, человек видит маленький кружок с сегодняшней температурой, на здании высвечивается информация о нем из Википедии, можно увидеть список дел на сегодня, человека, с которым говоришь по телефону, и т. д. Очки понимают голосовые команды. Работают на операционной системе Android.

Слухи о том, что Google создает очки дополненной реальности, ходили давно, но подтвердились они только в апреле. В ролике Project Glass: One day главный герой с помощью очков общался с друзьями, фотографировал, планировал маршруты, — в общем, без помощи какого бы то ни было прибора в руках делал все то, что мы привыкли делать со смартфонами. Хотя видео скорее напоминало концепт технологии, чем показывало реальный продукт, уже в июне 2012 года Google открыл предзаказ для разработчиков софта — за $1500 весной 2013 года можно будет получить не очень презентабельный на вид прототип, в котором, однако, по словам Сергея Брина, зашита довольно мощная начинка. И не исключено, что уже в конце того же года (или в начале 2014-го) очки пойдут в продажу.

Возможно, умные очки станут универсальным iPad и смартфоном одновременно и создадут новую нишу гаджетов и приложений для них. А может быть, превратятся в редкое развлечение или станут «гаджетом для военных». Пентагон уже инвестировал в разработку контактных линз дополненной реальности iOptik, позволяющих очень быстро получать разнообразную информацию об окружающем мире. Они пока что далеки от идеала и для «корректной работы» требуют дополнения в виде очков.

Обруч для чтения мыслей Muse компании InteraXon

Обруч для чтения мыслей Muse компании InteraXon. © http://www.interaxon.ca

2. Обруч для чтения мыслей Muse: в продаже с июля 2013 года

Muse, разработанный компанией InteraXon, представляет собой обруч, который считывает и обрабатывает информацию об активности мозга. Специальные программы позволяют использовать эти данные, например, для того, чтобы управлять электронным устройством одной лишь силой мысли. Сбор денег на краудфандинговом сайте Indiegogo шел с октября 2012-го года, в продаже устройство появится с июля 2013-го года.

Сенсорные интерфейсы, ставшие привычными за последние несколько лет, больше не на острие прогресса. И даже то, что Siri, система голосового общения с электронным устройством, становится все умнее, а в феврале 2012 года Kinect, система удаленного управления разнообразными дивайсами с помощью жестов, стала доступна в Windows, не поражает. Muse может заменить все эти системы, вместе взятые, выведя общение человека с машиной на новый уровень взаимопонимания.

Еще одно интересное новое устройство из сферы общения человека с компьютером — Leap. Оно выглядит как небольшая коробочка со скругленными углами и отслеживает движения рук во много раз точнее Kinect — настолько точно, что с легкостью может заменить собой мышь или трекпад. В продаже с весны 2013 года.

Google Fiber

Google Fiber. © http://speedtest.googlefiber.net

3. Сверхскоростной интернет Google Fiber, убийца компьютеров: запущен в ноябре 2012-го

Google в этом году может похвастаться не только анонсом умных очков или планшетом Nexus 7, но и гигабитным интернетом в агломерации Канзас-сити. Город был выбран из тысячи претендентов больше года назад, но строительством инфраструктуры занялись только этим летом. Кроме относительно дешевого и очень быстрого интернета подписчики получают несколько терабайт в облачном хранилище и доступ к HD-телевидению. Если эксперимент будет признан удачным, возможность связи с удаленным сервером на сумасшедшей скорости может сделать практически ненужными полноценные компьютеры — все требующиеся вычисления можно произвести в «облаке», а роль компьютера сводится только к отправке соответствующих запросов. Электронная техника станет намного меньше и значительно дешевле.

Lytro

Камера Lytro. © https://www.lytro.com

4. Камера Lytro для съемки «постфактум»: в продаже с февраля 2012-го

Lytro — одна из главных игрушек 2012 года. Фактически каждый ее кадр — это множество снимков, на основе которых пользователь уже после съемки создает свой собственный кадр, определяя точку, где изображение самое резкое, угол зрения и т. п. Это первая недорогая (примерно $400 на американском рынке) и рассчитанная на обычных пользователей камера такого вида. Разработка шла в течение пяти лет, а в 2011 году стартап получил впечатляющие $50 млн инвестиций. Lytro очень чувствительна и снимает быстро. Пока, впрочем, довольно паршиво, но при дальнейшем развитии технологии такие камеры благодаря своим преимуществам смогут составить мощную конкуренцию привычным зеркалкам. Что-то подобное мы уже наблюдали: развитие камер в мобильных телефонах откусило долю рынка мыльниц, а в этом году даже вышел почти настоящий гибрид, Nokia 808 PureView.

Toshiba

Телевизор LG с новым стандартом разрешения 4K. © http://www.extremetech.com

5. Супертелевизоры: очень большие, очень четкие: в продаже с осени 2012-го

Осенью 2012 года Sony, Toshiba, LG и Sharp одновременно представили огромные телевизоры с новым стандартом разрешения 4K: разрешение экрана 3840×2160 при длине диагонали более двух метров. Новинки были показаны на выставке IFA-2012. 2012-й год был годом роста экранных разрешений и улучшения картинки: смартфоны дотянулись до 720p, iPad и линейка MacBook Pro обзавелись Retina-дисплеями, превосходящими привычные 1920 пикселей по одной из сторон.

Главный телевизор выставки IFA, флагман Sony, стоит $25 000 и явно опередил свое время: телевизионное вещание в формате Ultra HDTV начнется, видимо, не раньше 2015 года. Не все в порядке и с фильмами: современного объема Blu-Ray дисков явно недостаточно для хранения такого сверхчеткого видео, и в будущем, вероятнее всего, будет преобладать цифровая дистрибуция — сверхскоростной интернет Google Fiber окажется как никогда кстати.

На фотографии: Джефф Безос, гендиректор Amazon, презентует Kindle Paperwhite на презентации в Санта-Монике, Калифорния. 6 сентября 2012. © David McNew/Getty Images

На фотографии: Джефф Безос, гендиректор Amazon, презентует Kindle Paperwhite на презентации в Санта-Монике, Калифорния. 6 сентября 2012. © David McNew/Getty Images

6. Цветные «электронные чернила»: 2013 год

Экраны e-Ink позволяют с удобством читать «как с бумаги», экономят энергию, но обладают целым рядом недостатков: они черно-белые, медленно обновляются (видео не посмотреть) и до недавних пор были лишены подсветки (без внешнего источника света не почитать). С последней проблемой крупные производители справились в 2012-м, представив Kindle Paperwhite и Nook with Glowlight. Теперь дело за цветом и быстрым обновлением: такими дисплеями занимаются компании Mirasol и Pixel Qi, и, по некоторым оценкам, в 2013-м может начаться массовое производство таких устройств.

Телефон с гибким экраном

Концепт телефона с гибким экраном. © http://graphics.technoezine.com

7. Телефон с гибким экраном: презентация в начале 2013 года

Мечта о «гибком телефоне» живет не первый год, но только сейчас стала приобретать реальные очертания: в 2012-м появился букридер Wexler Flex One, способный изгибаться в скромных пределах, а в самом начале 2013-го на выставке CES Samsung представит свой гибкий 5,5-дюймовый дисплей для смартфонов. Сворачивать устройства в трубочку мы в ближайшем будущем вряд ли начнем (прочие компоненты гнуться пока не умеют, да и сам дисплей гнется пока в ограниченных пределах), однако смартфоны по крайней мере станут менее хрупкими.