Ашанинка (Asháninka или Asháninca) являются одной из крупнейших групп коренного населения в Южной Америке. Их потомками были выходцы с обширных территорий, от Бразилии до Перу.

С колониальных времен у них была нелегкая жизнь: их народ прошел через порабощение, их среда обитания уничтожалась, а в конце 20 века они были втянуты в кровавые конфликты на территории Перу.

В наши дни на Ашанинка наступает очередная беда — вытеснение с родных мест более 10 000 коренных жителей из-за строительства плотины Пакитзапанго (Paquitzapango) на перуанской реке Рио Эне, текущей у восточных склонов южноамериканских Анд. Эта плотина является частью большого гидроэнергетического проекта инициированного бразильскими и перуанскими правительствами и корпорациями, которые ведут работы без каких-либо консультаций с коренными народами. Под давлением общественности уже было приостановлено строительство плотины Tambo-40. Строительство плотины Пакитзапанго тоже пока приостановлено, но неизвестно, надолго ли.

Небольшой рассказ о племени Ашанинка, их родине и выживании в джунглях Амазонки. Фотографии: Майк Голдвуотер (Mike Goldwater). Автор текста: Джо Ееде (Jo Eede).

Ашанинка

Ашанинка

Индейцы племени Ашанинка наносят на лица краску, узоры отражают их дух и настроение. В качестве краски индейцы используют экстракт, получаемый из семян растения аннато или урукум, который обладает насыщенным красным цветом. Любопытно, что мужчины в племени больше заботятся о своим внешнем виде, чем женщины.

На фотографии: Индейцы бразильской провинции Акри (Acre) в лесу Амазонии у реки Энвира.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Ашанинка является крупнейшим племенем в Южной Америке. Их родина охватывает огромный регион, от верховья реки Журуа́ (правый приток Амазонки) до перуанских Анд. На протяжении последних ста лет колонизаторы, производители каучука, лесозаготовители, нефтяные компании и маоистские боевики вторгались на их земли.

На фотографии: Деревня Симпатия. Дети племени Ашанинка у реки Бреу.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Ашанинка тысячелетиями жили в перуанской сельве, где предгорья Анд переходят в тропические леса Амазонки, и вели полукочевой образ жизни.

На фото: грозовые тучи над рекой Энвира, штат Акри (Acre), Бразилия.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

В конце XIX века некоторым пришлось бежать через границу в А́кре — штат на северо-западе Бразилии, когда правительство Перу уступило огромные массивы тропического леса иностранным компаниям для заготовки каучука и создания кофейных плантаций. Это привело к вытеснению большого количество коренных жителей со своих земель. Так называемый «каучуковый бум», который прокатился по этой части джунглей Амазонки, уничтожил 90 процентов коренных жителей, которые гибли из-за распространяемых белыми колонистами болезней и жестокого обращения колонизаторов.

На фото: Индейцы плывут на лодке в соседнее поселение.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Сегодня в Бразилии насчитывается около тысячи индейцев племени Ашанинка, которые проживают вдоль рек Амониа, Бреу и Энвира. Основная часть Ашанинка по-прежнему живет на территории Перу, их количество оценивается в 70 000 человек.

На фотографии: девушка из племени, расположившемся в бразильском штате Акри.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Племени Ашанинка в Бразилии удалось избежать ужасов гражданской войны, постигших перуанские племена в 1980 — 90-х годах. Когда в Перу начал разгораться внутренний конфликт и террористическая коммунистическая партия Перу под названием «Сияющий путь» (исп. Partido Comunista del Perú — Sendero Luminoso) перешла к вооружённой партизанской борьбе, коренным народам пришлось пережить смутные времена, когда сотни индейцев были замучены насмерть, многих местных жителей убивали без суда и следствия.

На фотографии: Поселение у реки Аммония, Бразилия. Один из сыновей главы поселения украшает охотничью стрелу.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Различные племена Ашанинка, разделенные географически, объединены общим укладом жизни, языком и верой. Жизнь Ашанинка связана с их родиной — джунглями Амазонки. Большую часть времени они тратят на охоту в тропических лесах на тапиров, пекари и обезьян.

На фото: мальчик отрабатывает стрельбу из лука для охоты на птиц.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

На своих территориях они выращивают различные культуры: батат (сладкий картофель), перец, тыкву, бананы и ананасы. Ведя полукочевой образ жизни, Ашанинка периодически мигрируют с места на место, что позволяет тропическим лесам восстанавливаться естественным путем.

Девочки из племени ашанинка с осиротелым детенышем пекари, которого они приручили. Охотники нашли у реки выводок пекари.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Дети племени Ашанинка учатся самостоятельности — охоте и рыбалке — с самого раннего возраста. Но не все так просто. Незаконная вырубка красного дерева и кедра с 1980-х годов стала лишать Ашанинка, расположившихся в бразильском штате Акри, их родного дома — тропического леса. Это были трудные времена лишений, бедности и новых болезней, от которых не было иммунитета.

На фото: Индеец ашанинка ранним туманным утром выплыл на лодке. Селение Симпатия.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Чем больше идет наступление лесозаготовительных компаний на территории коренных народов, тем больше вероятность, что их дети больше не приобретут навыки, которые передаются из поколения в поколение. В конечном счете, эти навыки и накопленный опыт могут просто исчезнуть…

Девушку наносит краску на лицо своей подруги.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

На фотографии: впереди находится Каньон Орла — священное место для Ашанинка. В их мифологии, это то место, куда орлы собирают умерших, которые потом возродятся орлами…

(© Angela Cumberbirch)

Ашанинка

Ашанинка

В 2011 году 15 сообществ Ашанинка из Перу и Бразилии объединились, чтобы расследовать незаконную деятельность лесорубов на бразильской стороне границы. Результаты 5-дневной экспедиции с расположением мест незаконной вырубки тропических лесов были записаны и представлены бразильским властям. Таким образом индейцы стали бороться с незаконной вырубкой, которая угрожает их среде обитания.

На фото: молодая пара с их первым ребенком в деревне Симпатия.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

В 2003 году племени Ашанинка, проживающему в долине реки Рио Эне (верховья реки Амазонка), были официально предоставлены права на часть их исконных земель. Однако, уже в 2010 году бразильское и перуанское правительства подписали соглашение, которое позволяет бразильским энергетическим компаниям построить несколько крупных плотин в Бразилии, Перу и боливийских джунглях Амазонки.

Мальчишки племени делают расчески. Поселение недалеко от реки Аммония в Бразилии.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

2 000-мегаватная гидроэлектростанция на перуанской реке Рио Эне может вытеснить с родных мест более 10 000 коренных жителей этих мест. При строительстве плотины будут уничтожены тысячи акров тропических лесов и затоплены деревни Ашанинка, расположенные выше по течению.

Как гласит одна из легенд Ашанинка, священный каньон Пакитзапанго, который переводится как «жилище орла», был домом для гигантского орла, который построил каменную стену вдоль реки Рио Эне, чтобы заключить племя Ашанинка в плен. Легенда вполне оказаться пророческой: власти намерены построить плотину Пакитзапанго, стена которой будет подниматься на высоту в 165 метров. Если верить легенде, закончившейся удачно для Ашанинка, гигантский орел был убит индейцами.

Река Эни в Перу. Здесь планируется строительство плотины.
(© Angela Cumberbirch)

Ашанинка

Ашанинка

По проекту, бетонные стены плотины на перуанской реке Рио Эне будут возвышаться над долиной на 165 метров. «Река Рио Эне является душой и сердцем нашей территории: она питает наши леса, животных, растения и, самое главное, наших детей», — говорит человек из племени Ашанинка. «Мы будем отстаивать наше право жить в этом мире и расцениваем это вторжение как угрозу существования нашего народа. Мы будем бороться с уничтожением наших лесов».
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

«Мы просим правительство Перу прекратить предоставлять нашу землю в концессию», – обращается Рут Буэндиа Местокьяр (Ruth Buendia Mestoquiar), президент центра, представляющего интересы индейцев Ашанинка бассейна реки Рио Эне.

Лопез охотится на дичь в лесу недалеко от реки Бреу, Бразилия.
(© Mike Goldwater)

Ашанинка

Ашанинка

Работы по возведению плотины велись без каких-либо консультаций с Ашанинка, таким образом была нарушена Декларация ООН о правах коренных народов. Сейчас строительство плотины пока приостановлено указом нового президента Перу.

Эта маленькая победа коренного народа джунглей Амазонки продемонстрировала, что они до сих пор могут выживать и противостоять многим вторжениям извне. Вся история Ашанинка — крупнейшего коренного этноса Южной Америки — борьба за право жить на своей родной территории.

На фотографии: вид с воздуха на долину реки Эне, где живет перуанское племя Ашанинка.
(© Angela Cumberbirch)