Американские специалисты сообщили об обнаружении на дне Мексиканского залива корабля, затонувшего более 200 лет назад.

Обшивка судна

Обшивка судна

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Департамента Бюро внутренних дел в Ocean Energy Management (BOEM) нашли обломки судна, которое, как полагают, затонул около 200 лет назад, в Мексиканском заливе.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Обшивка найденного исследователями судна.
NOAA Okeanos Explorer Program

Находки

Находки

Ученые наткнулись на деревянный корпус судна во время недавней 56-дневной экспедиции NOAA, во время погружения в неизвестных или малоизвестных областях на западе Мексиканского залива.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Бутылки, посуда на найденном исследователями судне.
NOAA Okeanos Explorer Program

Анемон

Анемон

Ученые пока не определили название судна. Но судя по рисункам на керамических блюдах, найденным на судне, ученые предполагают, что судно затонуло примерно между 1800 и 1830 гг. На этот период приходится Мексиканская (1810-1821 гг) и Техасская война (1835-1836 гг) за независимость. Судя по найденным на судне мушкетам и пушкам, оно было вовлечено в военные действия.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Морской анемон пристроился на мушкете на дне залива.
NOAA Okeanos Explorer Program

Печь

Печь

Найденные артефакты позволяют датировать возраст судна началом или первой половиной XIX века. Среди других находок – керамическая тарелка и множество стеклянных бутылок. Такой посудой пользовались в период с 1800 по 1830 год. Обнаружен также настоящий раритет – судовая кухонная печь.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Судовая кухонная печь.
NOAA Okeanos Explorer Program

Пушка

Пушка

Исследователи на борту судна NOAA Okeanos Explorer с помощью дистанционно управляемого робота удалось разглядеть якоря, навигационное оборудование, пушки и другие предметы, находившиеся на борту затонувшего корабля. В результате изучения судна были запечатлены на камеру различные находки, такие как стеклянные бутылки, керамическая посуда, баночки с лекарствами, и всевозможные бутылки для хранения продуктов питания, некоторые по-прежнему опечатаны. Ученые также заявили, что деревянный остов судна не поддается восстановлению, но обшивка судна из окисленной меди осталась нетронутой.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Большая чугунная пушка, найденная на борту потерпевшего судна. Пушка была обнаружена неподалеку от якоря. Колесо справа от пушки может быть частью лафета.
NOAA Okeanos Explorer Program

Судно

Судно

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Обшивка найденного исследователями судна.
NOAA Okeanos Explorer Program

Батискаф

Батискаф

Ученые проводили изыскания с научного судна «Okeanos Explorer», которое позволяет использовать самые современные технологии поисков. При проведении подводных работ использовался небольшой подводный батискаф «Little HerculeS», который совершил в общей сложности 29 погружений за 56 дней.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Батискаф «Little HerculeS» высвечивает найденное исследователями судно.
NOAA Okeanos Explorer Program

Морские обитатели

Морские обитатели

«Мы нашли четыре затонувших корабля во время этой экспедиции, но я считаю, что этот случай наиболее интересный и исторически значимый», – пояснил Франк Кантелас, морской археолог из Управления океанской разведки и исследований NOAA.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Восьмилучевой коралл поселившийся на потонувшем в заливе судне.
NOAA Okeanos Explorer Program

Дно залива

Дно залива

Место кораблекрушения находится примерно в 200 морских милях от побережья США. Корабль лежит на глубине около 1 200 метров.

На фотографии: 26 апреля, 2012. Мексиканский залив. Подводные «реки» на дне Мексиканского залива. На самом деле – это придонное течение образовавшееся за счет разности плотности воды. Придонные течения образуются из-за большого содержания солей в воде, которые их формируют.
NOAA Okeanos Explorer Program