Вплоть до конца декабря 2011 года в румынском центре культуры в Париже будет проходить выставка «не Наташа» фотографа Даны Попа. На выставке представлены фотографии, сделанные на родине секс-рабынь, в Молдове,  а также в Великобритании, куда нередко попадают несчастные жертвы.

Проект был подготовлен в 2007 году.

«не Наташа»

«не Наташа»

«не Наташа» – фоторепортаж о сломанных судьбах молодых девушек, которые отправились в поисках лучшей доли в Европу, а оказались в ловушке секс-рабства. Наташа – очень популярное имя в Восточной Европе. Из-за наплыва проституток из Украины, России, Молдовы в страны Евросоюза и в страны Ближнего Востока, «наташами» стали называть ночных бабочек из Восточной Европы.

«не Наташа»

«не Наташа»

Хотя автор проекта, Дана Попа, сама из Румынии, она решила рассказать о судьбах молдавских женщин. Из-за экономического спада после развала Советского Союза новообразовавшаяся Молдова стала беднейшей страной Европы. На фотографии: молдавская девушка примеряет платье.

«не Наташа»

«не Наташа»

Сегодня Молдова – один из главных поставщиков живого товара на турецкий и европейские рынки. Только  в Великобританию ежегодно попадает от 2 тыс. до 6 тыс. секс-рабынь. Из них подавляющее большинство, около 85%, из Восточной Европы. На фотографии: Великобритания. В британском борделе.

«не Наташа»

«не Наташа»

Не имея средств к существованию, не получив должного уровня образования, либо от безысходности либо по наивности, а чаще из-за того и другого, сотни женщин из Молдовы пересекают границу, рассчитывая на лучшую жизнь. Немногие из них возвращаются. Еще меньше желающих среди них рассказать о своем горе. На фотографии: в молдавской деревне.

«не Наташа»

«не Наташа»

«На протяжении года и четырех месяцев с четырех утра и до поздней ночи мы работали как рабы. Я не получила ни пенни. С нами происходили ужасные вещи, которые я никогда не рассказывала своей сестре», -  призналась Кристина.

«не Наташа»

«не Наташа»

«Мой муж меня продал за 2200 долларов США», – призналась Далия.

«не Наташа»

«не Наташа»

Далия никак не может прийти в себя после предательства мужа и после того, что ей пришлось пережить за границей.

«не Наташа»

«не Наташа»

Подавляющее большинство девушек из Молдовы уезжают за границу и о них больше ничего не слышно. На фотографии: Александра Ивановна ждет свою дочь уже на протяжении семи лет. Но от нее нет никаких вестей.

«не Наташа»

«не Наташа»

«Зачем вы бередите старые раны?», – в слезах спрашивает  Елена.

«не Наташа»

«не Наташа»

Потенциальные секс-рабыни живут в беднейших селах Молдовы, дома у них нет воды, канализации, у них практически нет никакой надежды на лучшее будущее. На фотографии: молдавская безнадега.

«не Наташа»

«не Наташа»

У восьмидесяти девяти процентов потенциальных жертв, как минимум, два ребенка и им приходится искать работу, чтобы обеспечивать свои семьи.

«не Наташа»

«не Наташа»

Бедные женщины становятся легкой добычей для торговцев людьми, которые выманивают за рубеж обещаниями.

«не Наташа»

«не Наташа»

Используя силу, мошенничество и коррупцию, принуждение и другие инструменты, торговцы людьми паразитируют на бедных, беззащитных и тех, кто ради детей готов на всё. На фотографии: молдавская безнадега.

«не Наташа»

«не Наташа»

Большинство женщин и девочек из Молдовы попадают в страны, где слабо контролируется соблюдение прав человека и присутствует политическая нестабильность, к примеру на Балканы. Многие из них никогда больше не возвращаются в Молдову. «Я знаю, что с ней произошло. Она не виновата и никто не вправе ее судить», – рассказывает Ион.

«не Наташа»

«не Наташа»

Жертвы перепродаются много раз, как невольники современного мира. Цены варьируются от $200 до $20000 и более. «В Албании, на пути в Италию, меня продали. Мне удалось сбежать только через три года. Я забеременела от одного из торговцев. Теперь у меня двойня. Один из них болен туберкулезом. Я люблю их», – рассказывает Елена.

«не Наташа»

«не Наташа»

Наташа – очень популярное имя в Восточной Европе. Из-за наплыва проституток из Украины, России, Молдовы в страны Евросоюза и в страны Ближнего Востока, «наташами» стали называть ночных бабочек из Восточной Европы. Жертвы трафика секс-рабынь ненавидят это имя. На фотографии: кабинка в борделе в Великобритании.

«не Наташа»

«не Наташа»

90% женщин ставших секс-рабынями заражаются венерическими заболеваниями, гепатитом или СПИДом. Многие возвращаются на родину с шизофренией или синдромом раздвоения личности.

«не Наташа»

«не Наташа»

«Сутенер заставил меня, чтобы я сделала аборт, выпив таблетки, но это не сработало. В моем чреве на протяжении двух месяцев находился умерщвленный плод, но я продолжала обслуживать трех-четырех клиентов в день. Только мысли о возвращении к маленькой дочери, которая осталась на родине, останавливали меня, чтобы я не покончила жизнь самоубийством», – рассказала одна из жертв.

«не Наташа»

«не Наташа»

Некоторые женщины возвращаются на родину, забеременев.

«не Наташа»

«не Наташа»

Зачастую дети сексуальных рабынь рождаются умственно отсталыми или страдают от врожденных заболеваний.

«не Наташа»

«не Наташа»

В Молдове ребенок без отца – позор. Зачастую дети бывших секс-рабынь страдают не меньше, чем их матери. Детей чураются и избегают.

«не Наташа»

«не Наташа»

На фотографии: вырезки из местной молдавской газеты с фотографиями местных красавиц.

«не Наташа»

«не Наташа»

В единичных случаях жертвы убегают сами, но это случается очень редко, так как жертв держат в заключении в тесных комнатенках и домах под пристальным присмотром охранников. Им говорят, что если они убегут, то их убьют, вырежут их семьи, а если они обратятся в местную полицию, то депортируют на родину с позорным клеймом. На фотографии: вид из окна притона в Великобритании.

«не Наташа»

«не Наташа»

На фотографии: Великобритания. Притон. Проститутка готовится к смене.

«не Наташа»

«не Наташа»

На фотографии: Великобритания. Типичная комната в незаконном притоне.

«не Наташа»

«не Наташа»

На фотографии: ширма, прикрывающая ложе любви.

«не Наташа»

«не Наташа»

На фотографии: в британском притоне. Комната, где молдавские жрицы любви ублажают иностранных любовников.

«не Наташа»

«не Наташа»

Торговцы людьми процветают в странах, где власти смотрят избегают решать проблему торговли живым товаром, или где нет возможностей или политической воли для искоренения криминальных сетей. Страны назначения включают Балканские страны (Македония, Босния, Албания и Косово). Жертвы также попадают в Западную Европу, Россию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и в Израиль. На фотографии: Великобритания. Прайс за услуги секс-рабынь.

«не Наташа»

«не Наташа»

«Моя мама обещала мне красную куртку к Рождеству. Она обещала вернуться. Она сдержит обещание…», –  в слезах рассказывает Алина.

«не Наташа»

«не Наташа»

От тех, кто вернулся, мы знаем, что торговцы людьми не стесняются в выборе средств, чтобы заставить жертв повиноваться. Преступники вынуждают своих жертв к покорности, используя самые жестокие и нечеловеческие формы запугивания и унижения. Они используют такие средства, как изнасилования, пытки, угрозы смерти, избиения, лишение свободы, морят жертв голодом. «К нашему дому подъехала белая машина и забрала мою дочь. Я больше ее никогда не видела на протяжении восьми лет. В прошлом месяце мы ее похоронили», – рассказывают родители.

«не Наташа»

«не Наташа»

Основной группой риска являются 100000 женщин и девочек в Молдове в возрасте от 16 до 24 лет. У этих женщин и девочек часто нет высшего образования и никакой надежды на оплачиваемую работу. На фотографии: молдаванки.

«не Наташа»

«не Наташа»

Многие вернувшиеся из секс-рабства не находят взаимопонимания с близкими и зачастую становятся изгоями. На фотографии: муж Марии бросил свою жену, когда она вернулась из-за границы с ребенком, который родился за пределами родного дома.

«не Наташа»

«не Наташа»

Бывшие секс-рабыни тяжело возвращаются к повседневной жизни на родине. Не многие из них готовы и способны к рождению детей.

«не Наташа»

«не Наташа»

Вернувшись на родину многие секс-рабыни заканчивают жизнь самоубийством.

«не Наташа»

«не Наташа»

Аурелия и Кларисса курят сигареты в приюте для жертв трафика людей.