Благодаря войне в Ливии, повстанцы получили доступ к военным арсеналам постоянных войск Ливии, подчиняющихся лидеру африканской страны Муаммару Каддафи. Вместе с повстанцами доступ к оружию получили авантюристы из разных стран, и даже боевики террористической организации Аль-Кайда. Давайте посмотрим на вооружение, попавшее в чужие руки. Рано или поздно оно о себе еще не раз заявит. Как говорил Антон Чехов: «если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно обязательно выстрелит». Представляем фотоотчет журналиста Питера Букерт из Foreignpolicy. Итак…

Неразорвавшийся антитанковый снаряд AT-14 «Spriggam»

Неразорвавшийся антитанковый снаряд AT-14 «Spriggam»

Неразорвавшийся антитанковый снаряд AT-14 «Spriggam» для орудий с лазерно-лучевой полуавтоматической системой наведения. Он был выпущен в сторону повстанцев силами лояльными Каддафи. В русском языке такие снаряды носят название «Корнет». Подобным снарядом был подбит школьный автобус на юге Израиля 7 апреля 2011 года. Снаряд бы выпущен боевиками со стороны Сектора Газа. Во время войны в Ливане 2006 года эти снаряды активно и успешно использовались боевиками «Хезболлы» против израильских танков.

Разграбленный склад оружия

Разграбленный склад оружия

Разграбленный склад оружия вблизи города Бенгази. На фотографии видны пустые коробки от противотанковых мин. Всего таких складов насчитывается около двенадцати. Они были забиты пластиковыми минами PRBm бельгийского производства. Так как корпус мин изготовлен из пластика, их трудно обнаружить металлодетекторами. Также мина может быть оснащена анти-подъемным устройством. При попытке ее извлечь, к примеру, из земли, мина взрывается. Сейчас мины пользуются большой популярностью у браконьеров. Они извлекают взрывчатые вещества для незаконной рыбалки. Кстати, недавно силы Каддафи на окраине города Аждабия заложили как минимум два минных поля, используя подобные мины.

Повстанец демонстрирует 107 мм снаряд

Повстанец демонстрирует 107 мм снаряд

Повстанец демонстрирует 107 мм снаряд северокорейского происхождения. На корпусе снарядов можно разглядеть надпись: «запчасти трактора». Также повстанцы находили снаряды установки «Град» на которых можно было прочесть выбитую производителем на корпусе надпись: «запчасти бульдозера», «запчасти комбайна». Все снаряды роддом из Северной Кореи.

105 мм фосфорные снаряды

105 мм фосфорные снаряды

105 мм фосфорные снаряды. На складах Каддафи достаточно такого добра. Там встречается несколько разновидностей фосфорных снарядов для артиллерийских орудий и минометов. В составе начинки снаряда присутствует белый фосфор. При взрыве снаряда белый фосфор входит во взаимодействие с кислородом. В результате выделяется густой белый дым. Фосфорные снаряды идеальны для поджога зданий, крупных объектов и вытеснения солдат с боевых позиций или их уничтожения. При попадании на ткани человека белый фосфор оказывает губительное воздействие. В 2009 году армия Израиля использовала подобные снаряды во время военных действий, за что не раз была раскритикована международным сообществом.

Система наведения противотанкового ракетного комплекса Фагот

Система наведения противотанкового ракетного комплекса Фагот

Система наведения противотанкового ракетного комплекса Фагот (AT-4 «Spigot»). Она была оставлена солдатами Каддафи во время авиаудара французскими истребителями вблизи города Бенгази.

ПВО установленное на транспортное средство

ПВО установленное на транспортное средство

Одна из двух уничтоженных вблизи Бенгази мобильных установок SA-8 Gecko (ПВО установленное на транспортное средство). Мобильные ПВО представляли существенную угрозу для авиации сил коалиции, поэтому ПВО были уничтожены в первую очередь.

В здание в городе Аждабия попал снаряд (HESH)

В здание в городе Аждабия попал снаряд (HESH)

В здание в городе Аждабия попал тонкостенный бронебойно-фугасный снаряд (HESH) со сминаемой головкой. Во время соприкосновения с целью, оболочка снаряда сминается при этом пластические взрывчатые вещества «растекаются» по поверхности (увеличивая площадь контакта вдвое или больше относительно площади сечения снаряда) и подрывается донным взрывателем.

Танки повстанцев.

Танки повстанцев.

Танки повстанцев. Фотография сделана незадолго до начала войны в Ливии.

Автомобиль повстанцев

Автомобиль повстанцев

Автомобиль повстанцев, оснащенный 7,62-мм пулеметом и двуствольным 23мм зенитным орудием. В кузове пикапа можно еще разглядеть переносной зенитно-ракетный комплекс SA-7.

76-мм осколочно-фугасные снаряды (HESH)

76-мм осколочно-фугасные снаряды (HESH)

76-мм осколочно-фугасные снаряды (HESH).

Повстанцы с РПГ

Повстанцы с РПГ

Во время одного из первых боев между силами Каддафи и повстанцами, герои фотографии спрятались в кустах, чтобы позвонить другу и спросить у него как собрать и использовать РПГ, которые они захватили с собой.

По материалам Foreignpolicy.