В 2004 году военный фотограф Джонатан Альпейрье (Jonathan Alpeyrie), представляющий фотоагентство Polaris, начал свой новый проект, который посвящен ветеранам Второй Мировой Войны. Он нашел и запечатлел 202 ветеранов из 59 разных стран, которые участвовали в самом крупном в мире военном конфликте. Это проект – дань памяти тем, кто косвенно принимал участие в развитии современного мира, тем, кто своими руками создавал историю.

Вначале Джонатан, проживая в Санта-Барбаре, США, в 2004 году решил сфотографировать американских ветеранов войны. Затем он решил расширить свое исследование и включить в списки ветеранов из нескольких европейских стран. По мере изучения участия разных стран во Второй Мировой войне, Джонатан фотографировал ветеранов из США, Великобритании, Франции, Армении, Бельгии, Италии, Азербайджана, Чехии…

В 2007 году Альпейрье заинтересовался ветеранами, которые воевали на стороне стран Оси. «Я познакомился с членами Ваффен СС, с которыми практически невозможно встретиться. Легко договориться о встрече с англичанами, американцами, сложнее с словенцами или бельгийцами, которые воевали на стороне Войск СС или со шведскими волонтерами, которые сражались против русских солдат под нацистскими знаменами. В Загребе, Хорватия, Джонатану повезло найти последних выживших ветеранов из числа усташей, ветеранов хорватского революционного фашистского движения. Их практически не осталось в живых. В конце Второй Мировой войны многие из них были жестоко убиты во время кровавой Бляйбургской резни (Bljajburgska masakra) коммунистическими партизанами Тито. Об это странице истории до сих пор очень мало известно.

Если взглянуть на спокойные лица героев книги Джонатана, тяжело представить, что эти люди в прошлом месяцами не расставились с оружием, пробивались сквозь огненные преграды, неслись к победе. Многие из нас сегодня наверно осудят некоторых героев, воевавших на той или иной стороне. Рассказывает Джонатан Альпейрье: «Трудно судить и критиковать спустя десятилетия после того, что произошло. Мы, современные люди, не знаем, как бы мы поступили, если бы оказались в той же ситуации и при тех же обстоятельствах. Выбор, который они сделали 60 лет назад, сейчас практически не имеет никакого значения».

«Меня, как автора книги, в меньшей степени интересовали различия моих героев из разных стран. В большей степени мне было интересно их сходство – их мужество, отвага, доблесть, гордость и страх», – рассказал Джонатан.

На то, чтобы убедить некоторых ветеранов принять участие в проекте у Джонатана ушло больше года. Ему часто помогали посольства и ассоциации ветеранов. Некоторые фотографии оформлены в виде диптиха – ветеранов, воевавших по разные стороны баррикад, он свел лицом к лицу.

В дополнение к фотографиям, Джонатан взял у каждого из ветеранов интервью. Интервью войдут в книгу, над которой фотограф сейчас активно работает.

Представляем некоторые работы, которые сделал Джонатан Альпейрье (Jonathan Alpeyrie).

Томас Луис Гилзян (Thomas Louis Gilzean)

Томас Луис Гилзян (Thomas Louis Gilzean)

11 ноября, 2006 г. Томас Луис Гилзян (Thomas Louis Gilzean), шотландец. Томас был сфотографировал во время встречи ветеранов Второй Мировой Войны в Эдинбурге. Томас Луис Гилзян родился 5 декабря 1920 года в Эдинбурге. Понимая, что война неизбежна, попросился добровольцем в ряды Британских королевских инженеров, где был  обучен мастерству обезвреживания взрывных устройств. После службы в Египте был отправлен в Бенгази, Ливия. В Ливии его полк был окружен силами Эрвина Роммеля. Ему и его братьям по оружию пришлось бежать, но предварительно они заминировали гостиницу в которой они оставались. Здание отеля было взорвано, погибло несколько немецких офицеров. Пережил осаду Тобрука. Впоследствии был отправлен в Бирму, где он присоединился к 77-ой индийской бригаде известной под названием «Чиндиты», в составе батальона гуркхов, британского батальона и бирманского батальона. Был свидетелем Импхальской битвы. Он вернулся в Британию, где присоединился к XXX британскому корпусу и участвовал в боевых действиях в Бельгии, Нидерландах, в битве в Арденнах.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Владимир Блаичка (Vladimir Blaicka)

Владимир Блаичка (Vladimir Blaicka)

14 июня, 2004 года. Прага, Чехия. Владимир Блаичка (Vladimir Blaicka), чех. Воевал в рядах Красной Армии в 1944/45 гг. на Восточном фронте. Был командиром танка. Прошел через Польшу вплоть до Берлина.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Солдат

Солдат

7 февраля, 2007 года. Токио, Япония. Ветеран, бывший командир роты солдат Японской императорской армии. Участвовал в Филиппинской операции 1944/1944 гг.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Джоэль Д. Пасадо

Джоэль Д. Пасадо

17 февраля, 2004 года. Лос-Анджелес, Калифорния. Джоэль Д. Пасадо (Joel D. Pasado), филиппинец. Воевал в рядах филиппинских партизан-коммунистов за освобождение Филиппин от японских оккупантов. Участвовал в Филиппинской операции (1944-1945). Сфотографирован в здании филиппинских ветеранов Второй Мировой Войны в США.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Джованни Доретта

Джованни Доретта

На фотографии: 29 сентября, 2005 года. Париж, Франция. Джованни Доретта (Giovanni Doretta), итальянец, участвовал в Сталинградской битве (1942-1943). Джованни Доретта, родился 14 марта 1921 в Париже, в семье итальянцев. Жил в Париже до 1935 года, до тех пор, пока его родители не решили вернуться в Италию, где они работали на семейной ферме. Он был призван в армию 21 января 1941 года. Проходил обучение на артиллерийских орудиях, оставшихся со времен Первой Мировой Войны, в составе элитной 4-ой Альпийской дивизии «Cuneense». В августе 1942 года его отряд был направлен на Восточный фронт, на Украину. Когда он и его братья по оружию прибыли в город Изюм, Харьковская область, был перенаправлен немецким верховным командованием в Сталинград.  Из-за проблем в снабжении и ошибок командования новоприбывшим воякам приходилось зимой, несмотря на лютые русские морозы, воевать в летней форме. 27 января 1943 года Джованни попал в плен к русским. Пленных на поезде отправили за Уральские горы. В пути пленных косила эпидемия тифа. Из 80-ти пленных, до места назначения добирались не больше десяти. Джованни удалось выжить. Позже его отправили в Москву на фабрику, где его назначили надзирателем над немецкими военнопленными, которые восстанавливали Москву. 1 апреля 1946 года его репатриировали.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Мрав Хакобян (Mrav Hakobyan)

Мрав Хакобян (Mrav Hakobyan)

22 апреля, 2004 года. Гетаван, Армения. Ветеран Мрав Акопян (Mrav Hakobyan) на фоне своего дома, азербайджанец, участвовал в Сталинградской битве на стороне Красной Армии. Во время рукопашного боя немецкий солдат лопатой нанес ему серьезные увечья, в результате чего врачам пришлось Мраву ампутировать правую руку.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Херст Эдлер (Horst Edler)

Херст Эдлер (Horst Edler)

10 февраля, 2008 года. Майами, Флорида. Хёрст Эдлер (Horst Edler), служил в силах немецких СС, был штурмпионером в Первой дивизии СС, участвовал в Битве за Харьков в 1942 году. Воевал вплоть до 1945 года.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Фернанд Кайзергрубер (Fernand Kaisergruber)

Фернанд Кайзергрубер (Fernand Kaisergruber)

21 сентября, 2005. Брюссель, Бельгия. Фернанд Кайзергрубер в своем родном доме. Фернанд вступил добровольцем в Войска СС, участвовал в Битве за Днепр (1943-1944), состоял в рядах бельгийской штурмовой бригады (1944/45).
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Сурен Саркисян (Suren Sarkisian)

Сурен Саркисян (Suren Sarkisian)

9 апреля, 2005 года. Сурен Саркисян (Suren Sarkisian), армянин, воевал в рядах Красной Армии в артиллерийских частях, участвовал в Битве за Днепр (1943-1944). За свою отвагу был награжден наградой Героя Советского Союза.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Джильбер Жилль (Gilbert Gilles)

Джильбер Жилль (Gilbert Gilles)

23 сентября, 2005 года. Монтуар, Франция. Джильбер Жилль (Gilbert Gilles), француз, состоял в рядах Ваффен СС (33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)), участвовал в обороне Берлина в 1945 году.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Виндзор Миллер (С. Windsor Miller)

Виндзор Миллер (С. Windsor Miller)

2 апреля, 2004. Геттисбург, Пенсильвания. Чарльз Виндзор Миллер (С. Windsor Miller), американец, участвовал в Арденнском наступлении 1944-1945 гг. Был командиром танка в Армии Паттона. Он и его команда в марте 1945 года первыми из американских солдат пересекли Рейн.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Ханс фон Вултеюс (Hans Von Vultejus)

Ханс фон Вултеюс (Hans Von Vultejus)

2 декабря 2005 года. Копенгаген, Дания. Ханс фон Вултеюс (Hans Von Vultejus). Состоял в рядах датских частях Ваффен СС, участвовал в Арденнском наступлении 1944-1945 гг. Воевал вплоть до 1944 года, до наступления союзников.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Томас Херманн (Thomas Hermann)

Томас Херманн (Thomas Hermann)

9 декабря, 2006 года. Нью-Йорк, США. Томас Херманн (Thomas Hermann) был немецким пехотинцем в рядах Войск СС, воевал на Восточном фронте вплоть до 1943 года. Был свидетелем наступления групп Армий «Север» и осады Ленинграда, был комиссован в 1943 году.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Карл Ульбер (Karl Ulber)

Карл Ульбер (Karl Ulber)

23 декабря, 2007. Вена, Австрия. Карл Ульбер (Karl Ulber) в своем доме. Карл Ульбер родился в 28 мая 1923 года в Вене. Вступил в ряды немецкой армии в октябре 1941 года. Получил военное навыки в парашютных войсках Германии. В октябре 1942 года был отправлен для борьбы с советскими партизанами в смоленские леса. В марте 1943 года был отправлен для противодействия советским войскам в населенный пункт Массеженки (Massejenki). Также Карл принимал участие в боях во Франции и Италии, до тех пор пока не попал в плен в 1945 году. В марте 1946 года был освобожден, после чего вернулся в Вену.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Генри Хобель (Henri Hobel)

Генри Хобель (Henri Hobel)

Генри Хобель (Henri Hobel), француз. Воевал в Чехословакии на стороне немецкой армии в 1943 году.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Герберт Дросслер (Herbert Drossler)

Герберт Дросслер (Herbert Drossler)

11 декабря, 2006. Город Каен, Нормандия. Герберт Дросслер (Herbert Drossler) родился 24 ноября 1925 года в Тюрингии, Германия. В возрасте 17 лет был призван в немецкую армию, служил в 21-й танковой дивизии Роммеля. Служил во Франции. Участвовал в оборонительных боях, противостоял наступлению американских войск в Нормандии. Был свидетелем ожесточенных боев в местечке Тилли-сюр-Селль, где был взят в плен в августе 1944 года. Некоторое время находился в лагере для военнопленных Одриё (Audrieux), позже переселился на ближайшую ферму в Каене, Нормандия. Так как его родина была оккупирована русскими, работал на ферме в течение пяти лет, не возвращаясь домой. Он не возвращался в Германию вплоть до 1980 года. После 1980 года вернулся в Германию только, чтобы погостить. Получил гражданство Франции в 1961 году.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Александр Степанян (Alexander Stepanian)

Александр Степанян (Alexander Stepanian)

5 апреля, 2005. Ереван, Армения. Александр Степанян (Alexander Stepanian) служил в рядах Красной Армии. Был танковым командиром. Участвовал во всех основных танковых сражениях с 1941 по 1945 гг, в том числе и в самом крупном – Курской битве.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Адольф Страка (Adolph Straka)

Адольф Страка (Adolph Straka)

Адольф Страка (Adolph Straka) родился в в Словении в местечке Дупле (Duplje) 27 февраля 1925 года. Покинул родной дом в 17 лет, отправившись работать на сталелитейный завод в город Мосхам (Mosham), Австрия.  Здесь он был записан в ряды немецкой армии в феврале 1943 года и в том же году отправлен в Дижон, Франция. Во Франции он прослужил шесть месяцев, после чего был отправлен на Восточный фронт в Витебск. Через месяц он попал в плен к русским, где его причислили к югославам, к которым отношение было лучше, нежели к пленным немцам. Через три дня Адольф присоединился к русским и воевал на их стороне до завершения войны, вначале как водитель танка, а позже как танковый командир.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Жан Матьё (Jean Mathieu)

Жан Матьё (Jean Mathieu)

Жан Матьё (Jean Mathieu) родился 7 августа1923 года в Лапутруа, Эльзас. Когда немецкие войска оккупировали регион, был отправлен в трудовой лагерь, в Северную Баварию. В январе 1943 года был призван в немецкую пехотную дивизию, но сознательно пролил себе на ноги кипящее молоко. Это позволило Жану отсрочить службу на шесть месяцев. Через полгода он получил новое уведомление. Жана отправили в военно-морские силы, записав его в члены экипажа торпедного катера, базировавшегося в Прибалтике, у берегов Свиноуйсьце (Swinemude). В июне 1944 года был переведен на побережье в караульную службу, но из-за вторжения в Нормандии (выяснилось, что в караульной службе нет надобности), прошел переподготовку как пехотинец и был отправлен на Восточный фронт. В этот момент он дезертировал и скрывался в Лапутруа до декабря 1944 года, в декабре он вступил добровольцем в ряды освободительного движения «Сражающаяся Франция».
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Бьорн Остринг (Bjorn Ostring)

Бьорн Остринг (Bjorn Ostring)

Бьорн Остринг (Bjorn Ostring), родился в Норвегии 17 сентября 1923 года. В 1934 году вступил в ряды молодежного крыла норвежской национал-социалистической партии, которую возглавлял Видкун Квислинг. Несмотря на то, что участвовал в сопротивлении немецким оккупантам, симпатизировал немецким захватчикам, поэтому весной 1941 года вступил в ряды немецкой армии. В январе 1942 года был отправлен в Ленинград. Участвовал в жесточайших боях на подступах к городу. В боях его отряд потерял убитыми и ранеными половину личного состава. Вернулся в Норвегию по прошению профашистской национал-социалистической партии Норвегии. Возглавил службу безопасности проокупационного режима. После войны был приговорен к семи годам лишения свободы за государственную измену, но был освобожден в 1949 году, отбыв в тюрьме только два года.
Фотография: Jonathan Alpeyrie

Эрнст Готтштейн (Еrnst Gottstein)

Эрнст Готтштейн (Еrnst Gottstein)

Эрнст Готтштейн (Еrnst Gottstein) родился 3 июля 1922 года в городе Судетан (Sudetan), вблизи Шрейбендорфа (Schreibendorf), в настоящее время Чешская Республика. Происходит из немецкой семьи, ушел добровольцем в ряды немецкой армии, попал в танковые части в 1941 году. Воевал на Восточном фронте, участвовал в боях в 10 километрах от Москвы. С трудом пережил суровую русскую зиму 1941 года, был ранен в плечо в апреле 1942 года. Был отправлен в Вену для восстановления и лечения. После выздоровления добровольно попросился в «Африканский корпус» Эрвина Роммеля, чтобы избежать отправки в Россию. Был свидетелем страшных боев при Эль-Аламейне. После поражения в битве со своим отрядом отступил в Тунис, где был ранен во время Тунисской кампании.  Был эвакуирован в Берлин, а затем был отправлен в Данию, где продолжил участвовать в войне на территории северной Франции. Принимал участие в боевых действиях во время отступления немецкой армии. Участвовал в оборонительных боях, когда силы союзников осуществили прорыв Линии Зигфрида.
Фотография: Jonathan Alpeyrie