13 мая в Мексике вблизи промышленного центра города Монтеррей были обнаружены обезглавленные тела 49 человек. Ответственность за массовое убийство взял на себя наркокартель «Лос-Зетас». В начале мае этого же года в городе Нуэво-Ларедо были обнаружены 23 тела, а также 18 тел найдены вдоль шоссе к югу второго по величине города в стране Гвадалахары. Полиция предполагает, что массовое убийство связано с войной между наркокартелями внутри страны. У многих жертв были обнаружены татуировки с эмблемой культа Santa Muerte, который пользуется популярностью среди наркоторговцев.

С тех пор, как президент Мексики Фелипе Кальдерон в 2006 году объявил войну наркокартелям, около 47 тысяч людей стали жертвами непрекращающихся нарковойн. Тысячи людей погибают в перестрелках, становятся жертвами в результате взрывов, нападений и покушений. И чем сильнее давление со стороны властей и правоохранительных органов, тем сильнее противостояние наркобаронов, которые готовы на все, ради сумасшедших барышей, которые им приносит наркопоток из Латинской Америки в США.
Представляем фотографии, демонстрирующие масштабы бедствия.

Внимание! В репортаже присутствуют сцены насилия. не рекомендуется к просмотру несовершеннолетним и людям с неокрепшей психикой

Также рекомендуем ознакомиться:

Латинская Америка. Наркоторговля, преступники и нарковойны.
Нарковойны в Мексике.
Реабилитация наркоманов в Венесуэле.
Пять лет нарковойне в Мексике.
Тюрьмы Сальвадора.
Без родителей по вине наркоторговцев. История мексиканского иммигранта в США.
Депортированные мексиканцы.
Поджог казино в Монтеррее.
На мексикано-американской границе.
Гламур мексиканской нарко-культуры.
Боливия настаивает на легализации коки.
Мексика. Метамфетамин грузили бочками…
Самый опасный город Гондураса.

Солдат

Солдат

10 октября, 2011. Мексиканский солдат патрулирует улицы города Веракрус, участвуя в «Операции по обеспечению безопасности в Веракрусе». В последнее время, уровень преступности в этом туристическом городе неимоверно возрос, поэтому улицы постоянно патрулируются военными, федеральными полицейскими и даже служащими военно-морского флота.
(Yuri Cortez/AFP/Getty Images)

Место преступления

Место преступления

9 мая, 2012. Полицейский осматривает место преступления в Аджиджик, окраине города Гвадалахара. Неизвестный вооруженный человек застрелили трех людей, сидевших в двух разных машинах на улице города.
(Reuters/Alejandro Acosta)

Тело

Тело

10 февраля, 2012. Город Акапулько. Неизвестный вооруженный мужчина открыл огонь по машине, в которой находились два человека. Одна из жертв нападения получила серьезное огнестрельное ранение, второй человек был застрелен на месте.
(Reuters/Jacob Garcia)

Мексика

Мексика

28 марта, 2012. Поэт и борец за мир Хавьер Сисилья (Javier Sicilia) обнимает членов семьи своего погибшего сына во время годовщины его смерти, г. Темиско, штат Морелос, окрестности города Куэрнавака. Тела сына и его друзей полиция обнаружила 28 марта 2011 года в машине вместе с сообщением-угрозой от местного наркокартеля.
(Reuters/Margarito Perez Retana)

Кладбище

Кладбище

27 декабря, 2011. Работники морга опускают гроб с неопознанным телом в могильную яму на кладбище Сан-Рафаэль, пограничный город Сьюдад-Хуарес. Тела 36 человек, погибших во время стычек между наркокартелями, пролежали несколько месяцев в морге, но так и остались неопознанными.
(Reuters/Jose Luis Gonzalez)

Тело

Тело

13 февраля, 2012. Судебный эксперт освещает фонариком убитого мужчину на месте преступления в Масатлане, 13 февраля 2012. Этот человек был застрелен неизвестными на пути домой.
(Reuters/Stringer)

Мексика

Мексика

13 марта, 2012. Члены бейсбольной команды «Сараперас де Сальтильо» пытаются укрыться во время перестрелки, начавшейся прямо во время игры на парковочной стоянке у стадиона города Сальтильо, север Мексики. Как позднее сообщила полиция, спецагентами были убиты трое вооруженных, четвертый — получил серьезное ранение.
(AP Photo)

Оружие

Оружие

16 февраля, 2012. Мексиканскими военными были уничтожены более 6 тысяч пистолетов и автоматов в городе Сьюдад-Хуарес, штат Чихухуа, но это капля в море оружия, которое продолжают использовать наркокартели.
(Jesus Alcazar/AFP/Getty Images)

Мексика

Мексика

8 февраля, 2012. 8-летний Хосе Лопес Талиа и его мать Соня Талия лежат в больнице после того, как их за ношение оружия вначале задержали на 36 часов, а затем избили сотрудники муниципальной полиции.  Сьюдад-Хуарес, 8 февраля 2012.
(Jesus Alcazar/AFP/Getty Images)

Преступник

Преступник

11 мая, 2012. Мехико-сити, штат Веракрус. Морские пехотинцы сопровождают Маркоса Хесуса Эрнандеса Родригеса, также известного как «Эль Чиланго», лидера наемных убийц и члена наркокартеля «Лос-Зетас» перед пресс-конференцией. Родригес был арестован 9 мая прошлого года во время военной операции в городе Халапа (Xalapa), штат Веракрус.
(Yuri Cortez/AFP/Getty Images)

Убийство

Убийство

7 декабря, 2011. Тело убитого парня лежит рядом с его скейтбордом и велосипедом. Неизвестный открыл огонь по троим безоружным парням, гулявшим по улицам города Сальтильо, Мексика.
(AP Photo/Alberto Puente)

Месика

Мексика

17 февраля, 2012. Солдаты завершают работу над промо-щитом, на котором изготовлена надпись «Нет больше оружию!», состоящая из фрагментов оружия. Город Сьюдад-Хуарес, окрестности американской границы. Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал Соединенные Штаты прекратить поток оружия в Мексику.
(AP Photo/Raymundo Ruiz)

Убийство

Убийство

3 марта, 2012. Пожарные пытаются достать тело, подвешенное с моста за шею. На трупе были обнаружены следы многочисленных пыток, а голова была обмотана скотчем, Сьюдад-Хуарес.
(Reuters/Jose Luis Gonzalez)

Марихуана

Марихуана

30 января, 2012. Мексиканские солдаты сжигают марихуану в поле в коммуне Лос-Алгодонес, Кульякан, штат Синалоа. Марихуана была обнаружена во время операции «Кульякан-Наволато».
(Alfredo Estrella/AFP/Getty Images)

Фотографии

Фотографии

7 марта, 2012. Гигантские портреты погибших висят на фасадах домов в Серро-Гордо, районе города Экатепек-де-Морелос (пригород Мехико) — это специальный проект фонда Murrieta Foundation под названием «Покажем лица жертв насилия в Экатепеке», целью которого является привлечение внимания общественности к криминальным проблемам района.
(Reuters/Henry Romero)

Труп

Труп

28 февраля 2012. Мужчина, убитый во время перестрелки с полицейскими на окраине Монтеррея.
(Reuters/Daniel Becerril)

Наркотики

Наркотики

9 февраля, 2012. Военный охраняет вход в обнаруженную ранее подпольную лабораторию по изготовлению наркотиков в Тлахомулько-де Зунига пригороде города Гвадалахара, штат Халиско.
(Hector Guerrero/AFP/Getty Images)

Улица

Улица

30 марта, 2012. Заброшенные дома в окрестностях города Сьюдад-Хуарес, штат Чиуауа, Люди бросают дома либо ежедневно пересекают границу и ночуют на территории Техаса из-за постоянного страха быть убитыми наркоторговцами.
(Jesus Alcazar/AFP/Getty Images)

Кровь

Кровь

15 августа, 2012. Тело убитого на улице мальчика, Акапулько.
(Pedro Pardo/AFP/Getty Images)

Мексика

Мексика

8 июля, 2011. Женщина плачет на месте убийства ее родственников в курортном городе Акапулько. Двое мужчин и женщина были убиты неизвестными, которые открыли огонь по автобусу.
(AP Photo/Bernandino Hernandez)

Арестованный

Арестованный

6 апреля, 2012. Задержанный в Хочитепеке кубинец Джоэль Родригес Барреро. Родригес Барреро, известный по прозвищу «Эль Кубано», был задержан военным патрулем 6 апреля за хранение наркотиков и оружия. Как сообщает государстенная прокуратура, Родригес обвиняется в убийстве и расчленении четырех несовершеннолетних и незаконном обороте наркотиков.
(Reuters/State of Morelos Attorney’s General Office)

Трупы

Трупы

6 декабря, 2011. Полиция обнаружила тела четырех убитых, на фото двое из них: их руки связаны, а лица заклеены скотчем, Веракрус.
(AP Photo/Felix Marquez)

Мексика

Мексика

9 марта, 2012. Горящий грузовик на пути к Гвадалахаре. После проведенной военной операции наркокартели ответили подрывом 25 автобусов и грузовиков в 16 разных уголках города, сея ужас и страх во втором по величине городе Мексики — Гвадалахаре.
(AP Photo / Bruno González)

Труп

Труп

Убитый сотрудник полиции в городе Икстапалука (Ixtapaluca), окраина Мехико-сити, 23 января 2012. Пять сотрудников полиции перевозили двух заключенных, когда на них было совершено нападение. В результате атаки были убиты все полицейские и один из задержанных.
(Reuters/Stringer)

Акция протеста

Акция протеста

4 марта, 2012. Дети лежат на силуэтах убитых (отсылка к событиям, получившим название «Резня Тлателолько») во время протеста, устроенного организацией «Национальное возрождение» (MORENA) на площади Зокало, Мехико.Некоторые активисты уверены, что причина возрастающего уровня насилия в Мексике — ошибки и некомпетентность правоохранительных органов.Министр обороны Мексики Гильермо Гальван признал, что военными были совершены ошибки в борьбе с организованной преступностью, но в то же время добавил, что урок был усвоен и виновные были наказаны.
(AP Photo/Marco Ugarte)

Мексика

Мексика

Город Самалаюка, Сьюдад-Хуарес. Студенты Университета города Сьюдад-Хуарес и участники события «Осветите Хуарес» запускают фонари в небо, 28 мая 2011. По словам организаторов, мероприятие символично и оно призвано вернуть мир в мексиканские города.
(Reuters/Gael Gonzalez)

Труп

Труп

15 мая, 2012. Судебный эксперт держит голову убитой женщины на месте преступления в Сан-Педро на окраине Монтеррея. Обезглавленное тело женщины и ее голова были найдены на рассвете у подножия холма рядом с неблагополучным районом города.
(Reuters/Daniel Becerril)

Похороны

Похороны

30 апреля, 2012. Похороны Регины Мартинес, журналистки и корреспондента мексиканского журнала «Proceso», в Халапе. Мартинес из Веракруса была найдена мертвой в ванной комнате своего дома. На ее теле были обнаружены многочисленные следы насилия. Регина Мартинес в своих публикациях неоднократно касалась темы борьбы с наркокартелями.
(Reuters/Stringer)

Акция протеста

Акция протеста

29 апреля 2012. Акция протеста фотожурналистов, которые организовали демонстрацию, осуждающую убийство журналистки Регины Мартинес. Комиссия по правам человека мексиканского правительства заявила, что власти серьезно возьмутся за расследование дела Мартинес, которая в своих публикациях часто затрагивала тему незаконного оборота наркотиков в Мексике.
(AP Photo/Marco Ugarte)

Труп

Труп

30 июля 2011. Накрытое простыней тело мужчины застреленного в ресторане города Акапулько. Из-за многочисленных убийств  Акапулько перестал пользоваться популярностью у туристов. Мексика несет большие убытки.
(AP Photo/Bernandino Hernandez)

Похороны

Похороны

21 марта, 2012. Родственники оплакивают смерть гватемальского иммигранта Константино Андреса. Тело иммигранта было доставлено на военно-воздушную базу город Гватемала. Тела 11 гватемальских иммигрантов были найдены среди 193 тел, найденных в братской могиле недалеко от г. Тамаулипас, на севере Мексики в апреле 2011 года. После анализа на ДНК останки были репатриированы. Предположительно к массовому убийству причастны боевики наркокартеля «Лос-Зетас».
(Reuters/Jorge Dan Lopez)

Объявления

Объявления

Фотографии пропавших без вести на двери городского морга в Акапулько, 1 марта 2012. В прошлом году по числу убийств в результате нарковойн Акапулько занял вторую строчку в списке самых опасных городов Мексики после Сьюдад-Хуарес.
(John Moore/Getty Images)

Скелет

Скелет

27 марта, 2012. Найденный в Бетании, окраина Акапулько, скелет убитого человека. Жертвами новой волны насилия, прокатившейся по Акапулько стали восемь человек. Разложившиеся тела трех из них были позже найдены на окраине города.
(Pedro PARDO/AFP/Getty Images)

Мексика

Мексика

13 ноября, 2011. Парк в Мехико-сити. Женщина вышивает надпись на кашне, в память о жертвах. Гражданское движение «Красные фонтаны» предлагает акцию «Вышивка для мира. Шарф. Жертва».
(Omar Torres/AFP/Getty Images)

Тело

Тело

Тело молодого человека в которого разрядили обойму отражается в зеркале рядом с изображением Девы Марии Гваделупской в автобусе в Акапулько, 1 августа 2011.
(AP Photo/Bernandino Hernandez)

Демонстрация

Демонстрация

14 августа, 2011. Тысячи демонстрантов приняли участие в марше против насилия в Мехико, надпись на испанском гласит: «Остановите войну! Мы говорим «нет» закону национальной безопасности!».
(AP Photo/Eduardo Verdugo)

Труп

Труп

1 марта, 2012. Тело убитого наркодиллера. Застрелен на месте, Акапулько.
(John Moore/Getty Images)

Трупы

Трупы

8 июля, 2011. Медработники стоят перед найденными на свалке в Валье-де-Чалько телами десятерых мужчин и одной женщины.
(AP Photo/Moises Castillo, file)

Мексика

Мексика

9 мая ,2012. Женщине стало плохо у Памятника революции во время демонстрации под лозунгом «Марш национальной гордости — матери погибших ищут своих детей и справедливости!», Мехико-сити.
(AP Photo/Alexandre Meneghini)

Свечи

Свечи

5 мая, 2012. Друзья, коллеги и родственники зажигают свечи у алтаря у памятника Эль Анхель де ла Индепенденсия (Независимый Ангел) в центре Мехико-сити в память об убитых журналистах. В начале мая 2012 года в мексиканском портовом городе Веракрус были найдены изувеченные трупы четырех человек, трое из которых оказались журналистами. На телах были обнаружены многочисленные следы пыток. По заявлению генерального прокурора, жертвами стали фотокорреспонденты Гильермо Луна и Габриель Ухе. Оба работали в местном новостном агентстве «Веракрус Ньюс». Власти также сообщили, что другими погибшими оказались кинооператор Эстебан Родригес и женщина по имени Ирасема Бесера, предположительно девушка Гильермо Луны. Незадолго до этого в собственном доме была задушена Регина Мартинес, сотрудник еженедельной мексиканской газеты «Просесо».
(Yuri Cortez/AFP/GettyImages)

Пляж

Пляж

Тело убитого человека лежит на знаменитом пляже Калета в Акапулько, 4 марта 2012.
(John Moore/Getty Images)

Мексика

Мексика

Местные жители смотрят на имена 10 тысяч жертв Сьюдад-Хуарес, экранируемых на стене Анунсиасьон Хаус (Благовещенского дома), который является приютом для иммигрантов и неимущих людей в американском городе Эль-Пасо, 23 апреля 2012.
(Jesus Alcazar/AFP/Getty Images)

Мексика

Мексика

14 сентября, 2011. Женщина закрывает лицо дочери полотенцем, когда они проходят мимо места преступления в муниципалитете Сан-Николя-де-лос-Гарса, окрестности Монтеррея. Шесть человек были расстреляны неизвестными в различных частях города.
(Reuters/Tomas Bravo)

Кровь

Кровь

8 февраля, 2012. Судебный эксперт убирает кровь с асфальта на месте преступления в Монтеррее. Три водителя такси были убиты и один был ранен во время нападения наемных убийц, сообщают местные СМИ.
(Reuters/Daniel Becerril)